CHINE, début du XXe siècle

LOT N° : 199
CHINE, début du XXe siècle DEUX BOITES COUVERTES rectangulaires en laque de cinabre à décor d'une scène de sages enseignants pour l'une (Haut. 4 cm; Larg. 14 cm; Prof. 9,5 cm) (marqué China en dessous), et pour l'autre en laque rouge sur métal à décor de frises de grecques, le couvercle à décor de fleur de lotus (Haut. 3 cm; Larg.... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00

CHINE, début du XXe siècle DEUX BOITES COUVERTES rectangulaires en laque de cinabre à décor d'une scène de sages enseignants pour l'une (Haut. 4 cm; Larg. 14 cm; Prof. 9,5 cm) (marqué China en dessous), et pour l'autre en laque rouge sur métal à décor de frises de grecques, le couvercle à décor de fleur de lotus (Haut. 3 cm; Larg. 9,8 cm; Prof. 6 cm) (petits accidents).