GRAND PLAT circulaire en cuivre très richement

LOT N° : 237
GRAND PLAT circulaire en cuivre très richement ciselé, à décor au centre d'une scène d'offrandes avec très nombreux personnages enturbanés la bordure à rinceaux et écritures, le pourtour à décor de dix larges lambrequins dans des rinceaux à décor en réserve des scènes d'offrandes également, le bord chantourné à décor de fleurs ajourées. Travail... Lire la suite

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00

GRAND PLAT circulaire en cuivre très richement ciselé, à décor au centre d'une scène d'offrandes avec très nombreux personnages enturbanés la bordure à rinceaux et écritures, le pourtour à décor de dix larges lambrequins dans des rinceaux à décor en réserve des scènes d'offrandes également, le bord chantourné à décor de fleurs ajourées. Travail probablement Qadjar, XIXe siècle Diam. 80 cm