COFFRET A JEUX de forme rectangulaire, en placage

LOT N° : 249
COFFRET A JEUX de forme rectangulaire, en placage d'os et bois teinté, avec jeu de jacquet sur le couvercle et échiquier sous la base, frise de losange avec rosace sur la ceinture et en rappel sur le couvercle, charnières et serrure à moraillon en fer battu. Atelier des Embriachi, Italie, XVe siècle Haut. 5,5 cm; larg. 15,5 cm; prof.... Lire la suite

ADJUGÉ 4000 €

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00

COFFRET A JEUX de forme rectangulaire, en placage d'os et bois teinté, avec jeu de jacquet sur le couvercle et échiquier sous la base, frise de losange avec rosace sur la ceinture et en rappel sur le couvercle, charnières et serrure à moraillon en fer battu. Atelier des Embriachi, Italie, XVe siècle Haut. 5,5 cm; larg. 15,5 cm; prof. 19 cm Référence: Un coffret similaire conservé au trésor de la Cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges, un autre au British Museum de Londres