MOUTARDIER en argent, (manque l'intérieur en verre),

LOT N° : 20
MOUTARDIER en argent, (manque l'intérieur en verre), le piédouche à base carrée posant sur quatre pieds griffes, la galerie ajouré de carquois ailés stylisés, l'anse à enroulements feuillagés, le couvercle à charnière surmonté d'une graine, gravé d'un monogramme. Paris, 1819-1838. Haut. 14,5 cm (Accidents) JOINT: UNE CUILLERE A... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

MOUTARDIER en argent, (manque l'intérieur en verre), le piédouche à base carrée posant sur quatre pieds griffes, la galerie ajouré de carquois ailés stylisés, l'anse à enroulements feuillagés, le couvercle à charnière surmonté d'une graine, gravé d'un monogramme. Paris, 1819-1838. Haut. 14,5 cm (Accidents) JOINT: UNE CUILLERE A MOUTARDE, modèle à filets, gravée d'un monogramme surmonté d'une couronne de comte. Poinçon du maître orfèvre incomplet Paris 1756-1762. Poids de l'ensemble : 205 g