CALICE et sa PATENE en argent, à fût en ivoire

LOT N° : 12
CALICE et sa PATENE en argent, à fût en ivoire sculpté de forme tronconique stylisant une fontaine, coupe et patène dorées à l'intérieur, la patène gravée d'une croix basque, le calice marqué "J.T. Iriart" et "Aitak et amak emana" sous la base. Maître orfèvre : François BIAIS à Paris. Haut. 17,5 cm - Poids brut total : 696g Dans... Lire la suite

ADJUGÉ 580 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

CALICE et sa PATENE en argent, à fût en ivoire sculpté de forme tronconique stylisant une fontaine, coupe et patène dorées à l'intérieur, la patène gravée d'une croix basque, le calice marqué "J.T. Iriart" et "Aitak et amak emana" sous la base. Maître orfèvre : François BIAIS à Paris. Haut. 17,5 cm - Poids brut total : 696g Dans un écrin.