MEUBLE D'ENTRE-DEUX à hauteur d'appui, rectangulaire,

LOT N° : 85
MEUBLE D'ENTRE-DEUX à hauteur d'appui, rectangulaire, en bois noirci, ouvrant par une porte en ressaut, à décor d'un médaillon central en bronze doré, représentant une scène à l'Antique, montants en pilastres à chapiteaux ioniques en bronze doré, marqueterie de laiton doré, riche ornementation de bronze à têtes de personnages et... Lire la suite

ADJUGÉ 5200 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

MEUBLE D'ENTRE-DEUX à hauteur d'appui, rectangulaire, en bois noirci, ouvrant par une porte en ressaut, à décor d'un médaillon central en bronze doré, représentant une scène à l'Antique, montants en pilastres à chapiteaux ioniques en bronze doré, marqueterie de laiton doré, riche ornementation de bronze à têtes de personnages et de dauphins, frise d'oves, lingotière. Dessus de marbre violet veiné. Style Louis XIV, Probablement Revel, deuxième moitié du XXe siècle Haut. 120 cm ; Larg. 130 ; Prof. 40 cm