IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE en marbre blanc

LOT N° : 119
IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE en marbre blanc et bronze doré, la pendule représentant deux femmes soutenant un globe en marbre blanc formant cadran, signé Graux-Marly à Paris, angelots à l'amortissement retenant le profil de Marie-Antoinette dans un médaillon. Les pots à feu en forme d'Athénienne à trois pieds en mufles de bouc... Lire la suite

ADJUGÉ 8800 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE en marbre blanc et bronze doré, la pendule représentant deux femmes soutenant un globe en marbre blanc formant cadran, signé Graux-Marly à Paris, angelots à l'amortissement retenant le profil de Marie-Antoinette dans un médaillon. Les pots à feu en forme d'Athénienne à trois pieds en mufles de bouc sur des sabots, un serpent entourant le fût central, base ronde sur trois pieds. Vers 1880. Haut. pendule : 104 cm ; Haut. pots : 60 cm (Manque le mouvement et les aiguilles, petits manques)