BUREAU plat rectangulaire double face en bois

LOT N° : 133
BUREAU plat rectangulaire double face en bois de placage, ouvrant en ceinture par trois tiroirs et tablettes latérales, montants à cannelures rudentées, reposant sur des pieds gaines, riche garniture de bronzes dorés et ciselés, poignées de tirage à têtes de lions et guirlandes de laurier, guirlandes de noeuds et raies d’oves. Plateau... Lire la suite

ADJUGÉ 4000 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

BUREAU plat rectangulaire double face en bois de placage, ouvrant en ceinture par trois tiroirs et tablettes latérales, montants à cannelures rudentées, reposant sur des pieds gaines, riche garniture de bronzes dorés et ciselés, poignées de tirage à têtes de lions et guirlandes de laurier, guirlandes de noeuds et raies d’oves. Plateau gainé de cuir brun gaufré. Style Louis XVI, Revel, seconde moitié du XXe siècle. Haut. 78 cm ; Larg. 180 cm ; Prof. 87 cm (Petits manques, bois insolé et cuir en bon état) D’après le bureau de Guillaume BENNEMAN livré en 1787 pour la Bibliothèque de Louis XVI à Fontainebleau, et conservé aujourd’hui au Louvre.