COMMODE rectangulaire à ressaut central, en bois

LOT N° : 171
COMMODE rectangulaire à ressaut central, en bois de placage, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, à décor au centre d'un bouquet de fleurs, marqueterie de quartefeuilles en croisillons sur les côtés, riche ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que frises d'entrelacs, poignées de tirage à couronnes... Lire la suite

ADJUGÉ 1600 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

COMMODE rectangulaire à ressaut central, en bois de placage, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, à décor au centre d'un bouquet de fleurs, marqueterie de quartefeuilles en croisillons sur les côtés, riche ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que frises d'entrelacs, poignées de tirage à couronnes de laurier, consoles en enroulement sur les montants, sabots griffes, cul de lampe à décor d'une égyptienne. Important dessus de marbre rose veiné. Marque au fer RS (probablement pour Revel atelier Segon). Style Transition Louis XV - Louis XVI, Revel, seconde moitié du XXe siècle. Haut. 93 cm ; Larg. 137 cm ; Prof. 52 cm (Prises des anneaux accidentées, complète des ses poignées de tirage, sans clé, insolée)