GUANYN avalokitshvara en bronze polychromé rouge

LOT N° : 223
GUANYN avalokitshvara en bronze polychromé rouge verte et doré, assis en méditation sur un double lotus, la main gauche en varada-mudra, la main droite faiant le geste de l'apaisement. Un oiseau et un vase posés sur des lotus à hauteur des épaules. Chine, époque Ming, XVI-XVIIe siècle Haut. 29 cm (relaqué, redoré, accidents et m... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

GUANYN avalokitshvara en bronze polychromé rouge verte et doré, assis en méditation sur un double lotus, la main gauche en varada-mudra, la main droite faiant le geste de l'apaisement. Un oiseau et un vase posés sur des lotus à hauteur des épaules. Chine, époque Ming, XVI-XVIIe siècle Haut. 29 cm (relaqué, redoré, accidents et manques)