MONTEREAU, fin du XIXe siècle

LOT N° : 206
MONTEREAU, fin du XIXe siècle IMPORTANT SERVICE en faïence fine émaillé crème à décor d'un rang de perles, comprenant: 12 assiettes creuses, 36 assiettes plates, 25 petites assiettes, 13 assiettes à dessert, 1 soupière, 1 saladier, 4 raviers, 2 plats rectangulaires, 3 plats ronds, 1 grand plat creux rond, 2 plats de présentation,... Lire la suite

ADJUGÉ 360 €

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

MONTEREAU, fin du XIXe siècle IMPORTANT SERVICE en faïence fine émaillé crème à décor d'un rang de perles, comprenant: 12 assiettes creuses, 36 assiettes plates, 25 petites assiettes, 13 assiettes à dessert, 1 soupière, 1 saladier, 4 raviers, 2 plats rectangulaires, 3 plats ronds, 1 grand plat creux rond, 2 plats de présentation, 1 plateau à fromage, 1 plat à salade, 1 saucière, 6 coquetiers, 1 théière, 2 verseuses, 2 grandes tasses, 11 tasses, 16 petites tasses, 6 grandes sous tasses, 13 sous tasses, 23 petites sous tasses, 2 petits pots à lait, 2 grands pots à lait, 3 couvercles, 5 rince-doigts. (195 pièces)