PETITE PENDULE SQUELETTE en bronze doré, le cadran

LOT N° : 238
PETITE PENDULE SQUELETTE en bronze doré, le cadran émaillé blanc à bordure bleue et étoiles dorées, signée Dumont à Paris, inscrit dans un cercle ajouré à décor de rinceaux surmonté d'un aigle aux ailes déployées sur guirlandes de fruits et fleurs. Il repose sur deux pieds en enroulement réuni par un muffle de lion dans un losange,... Lire la suite

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

PETITE PENDULE SQUELETTE en bronze doré, le cadran émaillé blanc à bordure bleue et étoiles dorées, signée Dumont à Paris, inscrit dans un cercle ajouré à décor de rinceaux surmonté d'un aigle aux ailes déployées sur guirlandes de fruits et fleurs. Il repose sur deux pieds en enroulement réuni par un muffle de lion dans un losange, base ovale moulurée sur quatre petits pieds. Balancier à fil figurant un soleil. Epoque Consulat. Haut. 27,5 cm. (Sous globe)