BERGERE à dossier plat médaillon en hêtre laqué

LOT N° : 243
BERGERE à dossier plat médaillon en hêtre laqué gris richement sculptée de frises de perles et raies de coeurs, montants d'accotoirs sculptés de rubans et feuilles d'acanthe, pieds fuselés cannelés rudentés en pointes d'asperges. Epoque Louis XVI Garnie d'une ancienne tapisserie au point à décor de fleurs et pannier fleuris dans... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

BERGERE à dossier plat médaillon en hêtre laqué gris richement sculptée de frises de perles et raies de coeurs, montants d'accotoirs sculptés de rubans et feuilles d'acanthe, pieds fuselés cannelés rudentés en pointes d'asperges. Epoque Louis XVI Garnie d'une ancienne tapisserie au point à décor de fleurs et pannier fleuris dans des médaillons. (usures)