CRUCIFIX en cristal de roche taillé en fleurs

LOT N° : 152
CRUCIFIX en cristal de roche taillé en fleurs de lys et biseaux posant sur une boule en cristal de roche cerclé de laiton, base rectangulaire à ressauts en bronze doré à double ombilique ornée de cabochons d'émail champlevé, reposant sur quatre petits pieds griffe ailés. Marques à l'encre au-dessous "1361" et "854" Probablement Italie... Lire la suite

ADJUGÉ 4000 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

CRUCIFIX en cristal de roche taillé en fleurs de lys et biseaux posant sur une boule en cristal de roche cerclé de laiton, base rectangulaire à ressauts en bronze doré à double ombilique ornée de cabochons d'émail champlevé, reposant sur quatre petits pieds griffe ailés. Marques à l'encre au-dessous "1361" et "854" Probablement Italie du Nord, style XVIIe siècle. Haut. 49,5 cm; larg. 23 cm (manques et éclats au cristal)