GRAND VASE balustre en majolique

LOT N° : 100
GRAND VASE balustre en majolique, à deux anses en serpents enoulés, en faïence émaillée polychrome, à décor d'un médaillon avec mascaron sur le col, l'enlèvement des Sabines d'un côté et l'entrevue de Titus Tatius et Romulus de l'autre, angelots dans des fleurs et des rinceaux sur le pieds. Marque en bleu C. C. N. sous la base. Castelli,... Lire la suite

Samedi 27 octobre 2018 à 14:00

GRAND VASE balustre en majolique, à deux anses en serpents enoulés, en faïence émaillée polychrome, à décor d'un médaillon avec mascaron sur le col, l'enlèvement des Sabines d'un côté et l'entrevue de Titus Tatius et Romulus de l'autre, angelots dans des fleurs et des rinceaux sur le pieds. Marque en bleu C. C. N. sous la base. Castelli, XIXe siècle. Haut. 52 cm.