Portraicts de tous les Roys d'Espaigne depuis

LOT N° : 52
Portraicts de tous les Roys d'Espaigne depuis Atanarezo, qui a commencé a regner en l'an de grâce 343 jusqu'à Philippe IV du nom à présent. Très grand placard imprimé sur vergé, avec dans le premier tiers une belle eau-forte représentant tous les rois d'Espagne classés dans l'ordre chronologique. Estampe publiée par Jollain à Cologne... Lire la suite

ADJUGÉ 280 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

Portraicts de tous les Roys d'Espaigne depuis Atanarezo, qui a commencé a regner en l'an de grâce 343 jusqu'à Philippe IV du nom à présent. Très grand placard imprimé sur vergé, avec dans le premier tiers une belle eau-forte représentant tous les rois d'Espagne classés dans l'ordre chronologique. Estampe publiée par Jollain à Cologne en 1664. format: 77x92 cm. (quelques déchirures, trous et petits manques, traces de pliures, petit renfort à l'une d'elle, légères rousseurs). Rare.