LOT de 2 volumes :

LOT N° : 222
LOT de 2 volumes : MONTGOMERY (J.) : The poetical Works. London, Longman, Brown, Green, Longmans, 1856. 4 vol. in-12 plein chagrin lilas d'époque, dos à nerfs orné, large décor à froid sur les plats avec un fer doré au centre, tranches dorées. (ex-dono manuscrit, légères rousseurs) Portrait, faux-titre gravés. Agréable exemplaire... Lire la suite

Samedi 28 février 2015 à 14:00

LOT de 2 volumes : MONTGOMERY (J.) : The poetical Works. London, Longman, Brown, Green, Longmans, 1856. 4 vol. in-12 plein chagrin lilas d'époque, dos à nerfs orné, large décor à froid sur les plats avec un fer doré au centre, tranches dorées. (ex-dono manuscrit, légères rousseurs) Portrait, faux-titre gravés. Agréable exemplaire dans sa reliure anglaise. SCOTT (W.) : The Poetical Works. Galignani, 1827. 7 vol. In-16 veau rouge d'ép., dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, tranches dorées. (rousseurs et petites mouillures, dos plus foncé) Exemplaire dans une agréable reliure anglaise de l'époque.