VASARI : Lives of the most eminent Painters, Sculptors

LOT N° : 223
VASARI : Lives of the most eminent Painters, Sculptors and Architects. Londres, Bohn, 1850. 5 vol. in-8 plein veau blond d'ép., dos à nerfs orné, deux filets dorés sur les plats, pièce de titre verte et de tomaison rouge, tranches marbrées.(quelques frottements, légères rousseurs et piqûres) Un portrait en frontispice. Agréable... Lire la suite

ADJUGÉ 70 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

VASARI : Lives of the most eminent Painters, Sculptors and Architects. Londres, Bohn, 1850. 5 vol. in-8 plein veau blond d'ép., dos à nerfs orné, deux filets dorés sur les plats, pièce de titre verte et de tomaison rouge, tranches marbrées.(quelques frottements, légères rousseurs et piqûres) Un portrait en frontispice. Agréable exemplaire dans sa reliure anglaise de l'époque.