L'Art au XVIIIe siècle, trois volumes, demi-reliure,

LOT N° : 224
L'Art au XVIIIe siècle, trois volumes, demi-reliure, armoiries de Comte. JOINT : RIFFARD (L.) : Contes et apologues. Hachette et Cie, 1886. In-8 toile rouge et noire décorée de l'éditeur, tranches rouges (coiffes et coins frottés, légères rousseurs) Ouvrage illustré d'un frontispice et de 150 dessins par Frédéric Régamey, dont... Lire la suite

Samedi 28 février 2015 à 14:00

L'Art au XVIIIe siècle, trois volumes, demi-reliure, armoiries de Comte. JOINT : RIFFARD (L.) : Contes et apologues. Hachette et Cie, 1886. In-8 toile rouge et noire décorée de l'éditeur, tranches rouges (coiffes et coins frottés, légères rousseurs) Ouvrage illustré d'un frontispice et de 150 dessins par Frédéric Régamey, dont 12 portraits de contemporains. Bon exemplaire dans sa charmante reliure éditeur.