SARREGUEMINES

LOT N° : 162
SARREGUEMINES IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence fine émaillée blanc à décor de frises à la grecque or sur fond vert comprenant 146 pièces, soit : - 60 grandes assiettes, - 23 assiettes creuses, - 40 assiettes à dessert, - 2 légumiers couverts, - 2 coupes sur piedouche, - 4 coupes sur talon, - 1 saucière, - 2 raviers,... Lire la suite

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

SARREGUEMINES IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence fine émaillée blanc à décor de frises à la grecque or sur fond vert comprenant 146 pièces, soit : - 60 grandes assiettes, - 23 assiettes creuses, - 40 assiettes à dessert, - 2 légumiers couverts, - 2 coupes sur piedouche, - 4 coupes sur talon, - 1 saucière, - 2 raviers, - 2 plats creux ronds, - 1 petit plat creux rond, - 1 saucière ronde sur présentoir, - 2 plats ronds, - 2 grands plats ovales, - 2 plats ovales moyens, - 1 soupière - 1 plat à poisson. Début XXe siècle. (Quelques rares éclats et une assiette fêlée)