VERSEUSE dite "marabout " en argent, à côtes torses,

LOT N° : 30
VERSEUSE dite "marabout " en argent, à côtes torses, de forme balustre posant sur une bâte, ornée sous le bec verseur de canaux et sous le col d'un cartouche aveugle cerné de feuillage et roseaux, le couvercle à charnière surmonté du frétel en forme de fleur, l'appui-pouce découpé, l'anse en bois clair. Poinçon du maître orfèvre... Lire la suite

ADJUGÉ 4000 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

VERSEUSE dite "marabout " en argent, à côtes torses, de forme balustre posant sur une bâte, ornée sous le bec verseur de canaux et sous le col d'un cartouche aveugle cerné de feuillage et roseaux, le couvercle à charnière surmonté du frétel en forme de fleur, l'appui-pouce découpé, l'anse en bois clair. Poinçon du maître orfèvre Charles Donze reçu en 1756, apprenti chez Nicolas Besnier, et François-Thomas Germain, Paris 1771. Haut : 22 cm - Poids brut : 715 g. (modification probable sur le cartouche)