MOUCHETTES et un plateau en argent, le plateau

LOT N° : 31
MOUCHETTES et un plateau en argent, le plateau de forme oblongue posant sur trois petits pieds, l'anse plate recourbée (manque l'anneau au revers). Poinçon d'un maître abonné, peut-être juridiction de Poitiers ? fin XVIIème début XVIIIème. Les mouchettes, à moulure de perles en rappel sur la boîte, Poinçon du maître orfèvre attribué... Lire la suite

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

MOUCHETTES et un plateau en argent, le plateau de forme oblongue posant sur trois petits pieds, l'anse plate recourbée (manque l'anneau au revers). Poinçon d'un maître abonné, peut-être juridiction de Poitiers ? fin XVIIème début XVIIIème. Les mouchettes, à moulure de perles en rappel sur la boîte, Poinçon du maître orfèvre attribué à J. Bassingwhite, Londres 1782-1783. Long du plateau : 25,7 cm - Long des mouchettes : 13 cm. Poids de l'ensemble : 215 g (accidents)