TASTE-VIN en argent, à décor de godrons et pastilles,

LOT N° : 35
TASTE-VIN en argent, à décor de godrons et pastilles, l'anse serpent, gravé sous la bordure George. H. Bredillard et à l'intérieur F. P.C. Poinçon du maître orfèvre Pierre Mercier, reçu à Paris pour Nemours en 1727. Nemours, 1732-1738. Diam : 8,9 cm - Poids : 97 g. (accident et petite perforation à l'intérieur sur les initiales)... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

TASTE-VIN en argent, à décor de godrons et pastilles, l'anse serpent, gravé sous la bordure George. H. Bredillard et à l'intérieur F. P.C. Poinçon du maître orfèvre Pierre Mercier, reçu à Paris pour Nemours en 1727. Nemours, 1732-1738. Diam : 8,9 cm - Poids : 97 g. (accident et petite perforation à l'intérieur sur les initiales)