TERRINE et son couvercle en métal réargenté, de

LOT N° : 43
TERRINE et son couvercle en métal réargenté, de forme ovale, posant sur une bâte, les anses en forme de coquille, le couvercle à doucine surmonté du frétel fait d'une grenade éclatée sur une terrasse feuillagée (manque une feuille). Poinçon du maître orfèvre Jean-Baptiste de Gournay, Paris, 1768-1795 Haut. 19 cm - Long. 28,3 cm... Lire la suite

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

TERRINE et son couvercle en métal réargenté, de forme ovale, posant sur une bâte, les anses en forme de coquille, le couvercle à doucine surmonté du frétel fait d'une grenade éclatée sur une terrasse feuillagée (manque une feuille). Poinçon du maître orfèvre Jean-Baptiste de Gournay, Paris, 1768-1795 Haut. 19 cm - Long. 28,3 cm - Larg. 20,3 cm (l'écrou du frétel changé)