PETITE THEIERE en argent, posant sur un piédouche,

LOT N° : 60
PETITE THEIERE en argent, posant sur un piédouche, le corps à décor au repoussé de cartouches, rocailles et fruits, le bec verseur terminé en tête d'oiseau stylisé, le couvercle plat à moulures de filets, la prise en bouton et le manche en ivoire. Essayeur Fédor Pétrov. Poinçon du maître orfèvre attribué à Andreï Guerassimov. Russie,... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

PETITE THEIERE en argent, posant sur un piédouche, le corps à décor au repoussé de cartouches, rocailles et fruits, le bec verseur terminé en tête d'oiseau stylisé, le couvercle plat à moulures de filets, la prise en bouton et le manche en ivoire. Essayeur Fédor Pétrov. Poinçon du maître orfèvre attribué à Andreï Guerassimov. Russie, Moscou 1762. Haut : 12,5 cm - Poids brut : 455 g. Spécimen en ivoire d'éléphants spp. Conforme au Règle CE 338-97 Art. 2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A) pré-convention.