BUREAU DE PENTE galbé et plaqué toutes faces de

LOT N° : 163
BUREAU DE PENTE galbé et plaqué toutes faces de bois de violette et amarante à décor géométrique; il ouvre en façade par un abattant découvrant un casier à cinq petits tiroirs en gradin et un secret, trois tiroirs sur deux rangs en ceinture; il repose sur quatre pieds cambrés. Estampille de Jacques-Phillippe CAREL reçu maître en... Lire la suite

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

BUREAU DE PENTE galbé et plaqué toutes faces de bois de violette et amarante à décor géométrique; il ouvre en façade par un abattant découvrant un casier à cinq petits tiroirs en gradin et un secret, trois tiroirs sur deux rangs en ceinture; il repose sur quatre pieds cambrés. Estampille de Jacques-Phillippe CAREL reçu maître en 1723. Epoque Louis XV Entrées de serrures en bronze postérieures Haut. 90 cm; larg. 96 cm; prof. 49,5 cm (bouts de pieds probablement raccourcis et manques au placage) Jacques-Philippe CAREL (1688-vers 1755), reçu Maître en 1723. Sa production, des meubles galbés très élégants, reflète parfaitement le goût parisien du milieu du XVIIIème siècle.