[MARIE-ANTOINETTE] Sous-main in-4 en maroquin

LOT N° : 28
[MARIE-ANTOINETTE] Sous-main in-4 en maroquin rouge d'ép., dos lisse orné, large dentelle dorée sur les plats, armes au centre (quelques griffures, traces de coups, restaurations anciennes, notamment du dos, mouillure au second plat). Exemplaire aux armes de Madame Adélaïde. Une vignette collée sur le premier contre-plat indique:... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[MARIE-ANTOINETTE] Sous-main in-4 en maroquin rouge d'ép., dos lisse orné, large dentelle dorée sur les plats, armes au centre (quelques griffures, traces de coups, restaurations anciennes, notamment du dos, mouillure au second plat). Exemplaire aux armes de Madame Adélaïde. Une vignette collée sur le premier contre-plat indique: "Reliure ayant appartenu à Marie-Antoinette et faisant partie de quelques livres de sa bibliothèque qui lui avaient été laissés dans sa prison à la Conciergerie, provenant du Conventionnel Courtois".