BALZAC (H.de) : La Peau de chagrin. Etudes sociales.

LOT N° : 96
BALZAC (H.de) : La Peau de chagrin. Etudes sociales. Delloye et Lecou, 1838. Grand in-8 demi-maroquin marron à coins à grain long, dos à nerfs orné de filets dorés et pièces mosaïquées, non rogné, couv. cons. (Mercier) Première édition illustrée et premier tirage des cent vignettes dans le texte de Baron, Janet-Lange, Gavarni,... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

BALZAC (H.de) : La Peau de chagrin. Etudes sociales. Delloye et Lecou, 1838. Grand in-8 demi-maroquin marron à coins à grain long, dos à nerfs orné de filets dorés et pièces mosaïquées, non rogné, couv. cons. (Mercier) Première édition illustrée et premier tirage des cent vignettes dans le texte de Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français, Marckl, gravées sur acier par Brunellière, Nargeot, Langlois, etc. Un des beaux livres romantiques illustré. Bel exemplaire à grandes marges, avec les portraits de Pauline et Féodora sur Chine et sa couverture imprimée, auquel a été ajouté in-fine le catalogue de Delloye.