CHATEAUBRIAND (A. de) : Mémoires d'Outre-Tombe.

LOT N° : 97
CHATEAUBRIAND (A. de) : Mémoires d'Outre-Tombe. La Presse 1848-1850. In-folio à l'italienne demi-basane rouge d'époque (reliure usée, plats détachés, quelques feuillets froisssés, légères rousseurs, dernier feuillet déchiré sans manque) Edition pré-originale parue en feuilletons dans le quotidien "La Presse" depuis le 21 octobre... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

CHATEAUBRIAND (A. de) : Mémoires d'Outre-Tombe. La Presse 1848-1850. In-folio à l'italienne demi-basane rouge d'époque (reliure usée, plats détachés, quelques feuillets froisssés, légères rousseurs, dernier feuillet déchiré sans manque) Edition pré-originale parue en feuilletons dans le quotidien "La Presse" depuis le 21 octobre 1848 jusqu'au 4 juillet 1850. Impression sur 6 colonnes. 422 pages imprimées recto verso. Chateaubriand avait passé un contrat avec Delloye et Adolphe Sala, au printemps 1836, par lequel il cédait les droits de publication de ses "Mémoires" en volumes en échange d'un versement de 156.000 frs et d'une rente viagère. A l'automne 1844, la Société propriétaire céda à Emile de Girardin, directeur de "La Presse", le droit de publier les "Mémoires" sous forme de feuilletons. Chateaubriand, ulcéré, entreprit une relecture de son texte dont il modifia et retrancha de nombreux passages. A sa mort, de 4 juillet 1848, Girardin publia immédiatement ces "Mémoires" dans "La Presse". Exemplaire de second tirage, avec les mentions "Feuilleton de la Presse" caractéristiques de ce second tirage. Très rare édition Pré-originale du chef-d'oeuvre autobiographique de Chateaubriand, un des textes les plus importants de la littérature française du XIXe siècle.