FRANCE (A.) : Thaïs. Ferroud, 1909.

LOT N° : 147
FRANCE (A.) : Thaïs. Ferroud, 1909. Grand in-8 demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs entièrement orné d'un décor mosaïqué dans le goût égyptien, tête dorée, non rogné, couv. cons. (légères rousseurs) Edition illustrée de 15 compositions originales de Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Decisy. Exemplaire sur Arches dans... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

FRANCE (A.) : Thaïs. Ferroud, 1909. Grand in-8 demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs entièrement orné d'un décor mosaïqué dans le goût égyptien, tête dorée, non rogné, couv. cons. (légères rousseurs) Edition illustrée de 15 compositions originales de Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Decisy. Exemplaire sur Arches dans une charmante reliure mosaïquée signée Septier.