FRANCE (A.) : Les contes de Jacques Tournebroche.

LOT N° : 148
FRANCE (A.) : Les contes de Jacques Tournebroche. Calmann-Lévy, 1903. In-8 demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs entièrement orné d'un décor mosaïqué de pièces de maroquins de couleurs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (légères rousseurs) Belle édition illustrée de compositions en couleurs de Léon Lebègue. Exemplaire dans... Lire la suite

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

FRANCE (A.) : Les contes de Jacques Tournebroche. Calmann-Lévy, 1903. In-8 demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs entièrement orné d'un décor mosaïqué de pièces de maroquins de couleurs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (légères rousseurs) Belle édition illustrée de compositions en couleurs de Léon Lebègue. Exemplaire dans une délicate reliure mosaïquée signée Blanchetière, d'une grande finesse d'exécution.