[VOYAGES] - M. HUC, Souvenirs d'un voyage dans

LOT N° : 189
[VOYAGES] - M. HUC, Souvenirs d'un voyage dans la Tatarie, le Tibet et la Chine 1844-1846, Paris, 1850. 2 vol. in-8 en demi-reliure (reliures abimées) - J. J. E. ROY, Quinze ans de Séjour à Java, Tours, 1861, demi-reliure à nerfs en percaline, tranche dorée (toiles des plats passées, intérieur frais, première page détachée) JOINT... Lire la suite

ADJUGÉ 20 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[VOYAGES] - M. HUC, Souvenirs d'un voyage dans la Tatarie, le Tibet et la Chine 1844-1846, Paris, 1850. 2 vol. in-8 en demi-reliure (reliures abimées) - J. J. E. ROY, Quinze ans de Séjour à Java, Tours, 1861, demi-reliure à nerfs en percaline, tranche dorée (toiles des plats passées, intérieur frais, première page détachée) JOINT : -Sixième Abrégé de la Carte Militaire de France sur terre et sur mer, Paris, 1740. 1 vol. in-8 reliure en plein veau d'époque, dos à nerfs orné de fleurs de lys. - Vosgien, Nouveau Dictionnaire géographique, Paris, 1829. 1 vol. in-4 en reliure d'époque tranche marbré, nombreuses cartes et planches de monnaies. (plats griffés, coiffe fatiguée) -[REGIONALISME] - I. Lopez Mendizabal, La Lengua Vasca, 2e edition 1949.