- ROME dans sa grandeur.. Charpentier, 1870.

LOT N° : 196
- ROME dans sa grandeur.. Charpentier, 1870. 3 vol in-folio demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs ornés, tranches dorées (tâches noires autour des plats, légères rousseurs, mouillures marginales). Ouvrage illustré de 95 lithographies à fond teinté hors texte (sur 100) - PARIS dans sa splendeur...Charpentier, 1861. 3 vol in-folio... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

- ROME dans sa grandeur.. Charpentier, 1870. 3 vol in-folio demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs ornés, tranches dorées (tâches noires autour des plats, légères rousseurs, mouillures marginales). Ouvrage illustré de 95 lithographies à fond teinté hors texte (sur 100) - PARIS dans sa splendeur...Charpentier, 1861. 3 vol in-folio demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées (épidermures, mouillures, claires mais parfois importantes, petites rousseurs.) Ouvrage illustré de 100 lithographies à fond teinté hors texte.