DU BELLAY (J.): Les Oeuvres Françaises...Rouen,

LOT N° : 7
DU BELLAY (J.): Les Oeuvres Françaises...Rouen, Georges l'Oyselet, 1592. In-12 vélin. Bel exemplaire, assez grand de marge, bien complet du dernier feuillet non chiffré qui manque souvent, provenant de la bibliothèque René de Batz. moderne, titre peint sur le dos, 12 ff., 583 pp., 1f (marque de l'imprimeur). Ravissante édition imprimée... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

DU BELLAY (J.): Les Oeuvres Françaises...Rouen, Georges l'Oyselet, 1592. In-12 vélin. Bel exemplaire, assez grand de marge, bien complet du dernier feuillet non chiffré qui manque souvent, provenant de la bibliothèque René de Batz. moderne, titre peint sur le dos, 12 ff., 583 pp., 1f (marque de l'imprimeur). Ravissante édition imprimée en jolis petits caractères italiques, sauf "la Défense et illustration de la langue française" qui est en caractères ronds. Elle est, selon Backer, "Fort rare". (De Backer, partie 1, n°314)