GAGUIN (R.): Compendium Roberti Gaguini super

LOT N° : 8
GAGUIN (R.): Compendium Roberti Gaguini super Francorum gestis: ab ipso recognitum & auctum. Paris, Thielman Kerver, 1500. In-4 cartonnage moucheté du XVIIIe siècle, [6] clxix [3]; (minuscule travail de vers en marge des derniers feuillets, manque le dernier ff. qui reprend le titre) Quatrième édition. Grande gravure en pleine... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

GAGUIN (R.): Compendium Roberti Gaguini super Francorum gestis: ab ipso recognitum & auctum. Paris, Thielman Kerver, 1500. In-4 cartonnage moucheté du XVIIIe siècle, [6] clxix [3]; (minuscule travail de vers en marge des derniers feuillets, manque le dernier ff. qui reprend le titre) Quatrième édition. Grande gravure en pleine page en guise de titre représentant saint Denis et saint Rémy, avec les armoiries des différentes provinces françaises tout autour; belles lettrines à fond criblé ornées de personnages. Les "Chroniques de France" sont l'oeuvre majeure de Robert Gaguin, le plus grand humaniste parisien de la fin du quinzième siècle. Disciple et successeur de Guillaume Fichet, l'introducteur de l'imprimerie en France et le restaurateur des études classiques, Gaguin avait pris la tête d'un cercle accueillant de jeunes humanistes étrangers tels que Pic de la Mirandole, Erasme, etc. Louis XI et Charles VIII le chargèrent d'importants missions diplomatiques en Allemagne, en Italie, en Angleterre et en Espagne. Belle et rare impression incunable sortie des presses de Thielman Kierver. Un seul exemplaire répertorié dans les bibliothèques (University College London)