BENEDICTI (Jean): Abrégé de la somme des pechez

LOT N° : 9
BENEDICTI (Jean): Abrégé de la somme des pechez M.I. Benedicti. Comprenant tous les cas de conscience et la résolution des doutes touchant les péchez, simonies, usures, changes, commerces, restitutions, absolutions…Liège, Ouvverx, 1595. Petit in-4 vélin d'ép. (petits défauts annotations anciennes, qq petites mouillures et tâche. ... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

BENEDICTI (Jean): Abrégé de la somme des pechez M.I. Benedicti. Comprenant tous les cas de conscience et la résolution des doutes touchant les péchez, simonies, usures, changes, commerces, restitutions, absolutions…Liège, Ouvverx, 1595. Petit in-4 vélin d'ép. (petits défauts annotations anciennes, qq petites mouillures et tâche. Célèbre manuel de confession de Jean Benedicti, franciscain de la seconde moitié du XVIe siècle, qui permet d'éclairer la vision qu'avait un ecclésiastique sur son époque. En effet, cette somme théologique développe point par point quels péchés nécessitent de faire pénitence. À travers ces énumérations et les études de cas les accompagnant, il est possible de saisir une vision documentée sur la société du XVIe siècle dans son ensemble. La somme des pechez et le remede d'icevx... offre un matériau abondant afin de comprendre comment les religieux voyaient la femme et sa place aux côtés des hommes.