SIGAUD DE LA FOND, Précis historique et expérimental

LOT N° : 101
SIGAUD DE LA FOND, Précis historique et expérimental des phénomènes électriques depuis l'origine de cette découverte jusqu'à ce jour. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1781. 1 vol. in-8 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins et coupes usés, tâche noire en haut du premier plat). Illustré de 9 planches dépliantes gravées... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

SIGAUD DE LA FOND, Précis historique et expérimental des phénomènes électriques depuis l'origine de cette découverte jusqu'à ce jour. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1781. 1 vol. in-8 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins et coupes usés, tâche noire en haut du premier plat). Illustré de 9 planches dépliantes gravées par Sellier représentant différents types de machines électriques utilisées à cette époque et diverses expériences sur l'électricité. Première édition. Important ouvrage qui discute des lois des phénomènes électriques et magnétiques et qui en résume les principales théories en cours.