PRIESTLEY, Histoire de l'électricité. Herissant

LOT N° : 102
PRIESTLEY, Histoire de l'électricité. Herissant le fils, Paris, 1771. 3 vol. in-12 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (qq légères épidermures, toute petite mouillure marginale, légères rouss.). Ouvrage illustré de 9 planches dépliantes. Bel exemplaire. Priestley est connu pour ses travaux de chimiste et de physicien; on lui attribue... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

PRIESTLEY, Histoire de l'électricité. Herissant le fils, Paris, 1771. 3 vol. in-12 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (qq légères épidermures, toute petite mouillure marginale, légères rouss.). Ouvrage illustré de 9 planches dépliantes. Bel exemplaire. Priestley est connu pour ses travaux de chimiste et de physicien; on lui attribue généralement la découverte de l'oxygène qu'il a isolé dans son état gazeux. C'est en 1774 que Priestley produisit pour la première fois de l'oxygène. Cependant, en tant que partisan de la théorie phlogistique, il nomma ce nouveau gaz " air déphlogistiqué ", et ne se rendit pas compte de l'importance de sa découverte.