FORBIN (Comte de), Voyage dans le levant en 1817

LOT N° : 131
FORBIN (Comte de), Voyage dans le levant en 1817 et 1818, 2nd édition. Imprimerie Royale, Paris, 1819. In-8 veau raciné d'ép., dos lisse orné, tranches mouchetées (coiffes et coins frottés, manque une partie de la pièce de titre, forte épidermure avec manque de cuir en haut du premier plat). Seconde édition parue la même année que... Lire la suite

ADJUGÉ 160 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

FORBIN (Comte de), Voyage dans le levant en 1817 et 1818, 2nd édition. Imprimerie Royale, Paris, 1819. In-8 veau raciné d'ép., dos lisse orné, tranches mouchetées (coiffes et coins frottés, manque une partie de la pièce de titre, forte épidermure avec manque de cuir en haut du premier plat). Seconde édition parue la même année que la première, chez le même éditeur. Grand plan dépliant du Saint Sépulcre in fine. Le grand et fameux atlas, édité à seulement 325 exemplaires et qu'on se procurait à part, est absent. Exemplaire complet de la grande planche dépliante.