LA BEDOLLIERE (E. de) et ROUSSET (I.): Le Tour

LOT N° : 147
LA BEDOLLIERE (E. de) et ROUSSET (I.): Le Tour de Marne. Lacroix, Librairie Internationale, 1865. In-4 d'un frontispice, (4), 62, (2)pp, 26 pl, 1 carte reliée en percaline mauve de l'éditeur, dos et plats ornés de plaques dorées composées par A. Souze (pêcheur sur les bords de la Marne), tranches dorées coiffes usées, légères... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

LA BEDOLLIERE (E. de) et ROUSSET (I.): Le Tour de Marne. Lacroix, Librairie Internationale, 1865. In-4 d'un frontispice, (4), 62, (2)pp, 26 pl, 1 carte reliée en percaline mauve de l'éditeur, dos et plats ornés de plaques dorées composées par A. Souze (pêcheur sur les bords de la Marne), tranches dorées coiffes usées, légères rousseurs) Édition originale de cet ouvrage illustré de 30 épreuves photographiques albuminées, soit 26 hors texte montés sur onglets, 1 en frontispice et 3 en vignettes. 1 carte gravée représentant le Tour de Marne. Bel exemplaire conservé dans son cartonnage éditeur personnalisé dans une couleur peu courante (on le rencontre surtout en percaline rouge ou verte)