PARIS dans sa SPLENDEUR. Monuments, vues, scènes

LOT N° : 146
PARIS dans sa SPLENDEUR. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Charpentier, 1861-1863. 3 volumes in-folio demi-maroquin rouge à coins d'ép., dos à nerfs (coins frottés, cuir un peu passé, mouillures au tome 2, une planche déchirée avec manque marginal au tome 1, quelques salissures)." L'une des plus... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

PARIS dans sa SPLENDEUR. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Charpentier, 1861-1863. 3 volumes in-folio demi-maroquin rouge à coins d'ép., dos à nerfs (coins frottés, cuir un peu passé, mouillures au tome 2, une planche déchirée avec manque marginal au tome 1, quelques salissures)." L'une des plus ambitieuses publications consacrées à Paris. Remarquable illustration: 38 vignettes gravées sur bois dans le texte et 100 grandes lithographies hors texte, tirées sur fond teinté et, pour certaines, rehaussées en couleurs. Lithographies par Philippe Benoist, Amout, Bayot, Ciceri, Gaildreau, Fichot, Sabatier, etc., d'après les compositions de Ph. Benoist, Chapuy, Isabey, etc. La plupart des grands écrivains du temps collaborèrent, notamment Prosper Mérimée et Viollet-le-Duc. Bon exemplaire malgré les défuts signalés.