RICHEPIN (JEAN): La chanson des gueux. Paris,

LOT N° : 227
RICHEPIN (JEAN): La chanson des gueux. Paris, Maurice Dreyfous, 1881. In-12 bradel de demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons. (Stroobants) légères rousseurs, ff. 209 sans marges. Édition définitive en partie originale, de ce chef-d'oeuvre de la poésie argotique, avec une préface inédite et un glossaire.... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

RICHEPIN (JEAN): La chanson des gueux. Paris, Maurice Dreyfous, 1881. In-12 bradel de demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons. (Stroobants) légères rousseurs, ff. 209 sans marges. Édition définitive en partie originale, de ce chef-d'oeuvre de la poésie argotique, avec une préface inédite et un glossaire. 35 pièces y sont imprimées pour la première fois. Portrait de l'auteur par E. de LIPHART. Relié in-fine, du même auteur : La Chanson des gueux. Pièces supprimées. Bruxelles, Kistemaekers, 1881, 22-(2) pp. couv. cons. Cet exemplaire comporte la très rare suite de 7 estampes d’Eugène Courboin, tirée à seulement à 55 exemplaires, celle-ci 1/15 sur Hollande. (Vicaire VI, 1112). Exemplaire très bien relié.