Jean RICHEPIN: Les Morts bizarres. Georges Decaux,

LOT N° : 231
Jean RICHEPIN: Les Morts bizarres. Georges Decaux, sans date (1876). Un volume in-12 bradel de demi-toile marron, couverture imprimée conservée, 287 pages (rousseurs). Edition originale. Contient 14 contes cruels bourrés d'humour noir, dont " Une histoire de l’autre monde ", abandonnée dans l’édition définitive de 1883. Exemplaire... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

Jean RICHEPIN: Les Morts bizarres. Georges Decaux, sans date (1876). Un volume in-12 bradel de demi-toile marron, couverture imprimée conservée, 287 pages (rousseurs). Edition originale. Contient 14 contes cruels bourrés d'humour noir, dont " Une histoire de l’autre monde ", abandonnée dans l’édition définitive de 1883. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe de Jean Richepin datée du 21 Octobre 1894. Bon exemplaire, malgré les rousseurs, de cette édition originale assez rare.