CALVET (Emile): Dans Mille ans. 140 illustrations

LOT N° : 233
CALVET (Emile): Dans Mille ans. 140 illustrations par V. Nehlig. 1 vol. in-4 reliure éditeur demi-chagrin rouge au premier plat historié (avec aéronef et fontaine ), toutes tranches dorées. Librairie Ch. Delagrave, Paris, s.d. [ 1884 ], 2 ff., 447 pp. Edition originale de ce roman d'anticipation où trois personnes (deux scientifiques... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

CALVET (Emile): Dans Mille ans. 140 illustrations par V. Nehlig. 1 vol. in-4 reliure éditeur demi-chagrin rouge au premier plat historié (avec aéronef et fontaine ), toutes tranches dorées. Librairie Ch. Delagrave, Paris, s.d. [ 1884 ], 2 ff., 447 pp. Edition originale de ce roman d'anticipation où trois personnes (deux scientifiques et un jeune homme) font un bond en avant de mille années dans le temps en absorbant une mystérieuse plante tropicale. Quelques rares et très légères rousseurs. Bel exemplaire.