SARREGUEMINES - d'après HANSI

LOT N° : 110
SARREGUEMINES - d'après HANSI PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence à décor imprimé sur sujets des Annales d'après HANSI, comprenant 32 pièces : - 12 grandes assiettes (un éclat) - 13 petites assiettes à dessert ( quatre accidents) - 1 soupière couverte - 2 raviers - 1 coupe sur piédouche - 1 petite assiette coupe - 2 plats rectangulaires... Lire la suite

Samedi 28 septembre 2019 à 14:00

SARREGUEMINES - d'après HANSI PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence à décor imprimé sur sujets des Annales d'après HANSI, comprenant 32 pièces : - 12 grandes assiettes (un éclat) - 13 petites assiettes à dessert ( quatre accidents) - 1 soupière couverte - 2 raviers - 1 coupe sur piédouche - 1 petite assiette coupe - 2 plats rectangulaires de tailles différentes à décor polychrome divers d'enfants alsaciens, fruits et fleurs stylisées, cigogne. Signés de l'illustrateur HANSI, 1ère moitié du XXe siècle JOINT : Le Grand Livre de l'Oncle HANSI et Vogensen-Bider HANSI, en l'état.