BOÎTE A COUTURE rectangulaire à pans coupés à

LOT N° : 277
BOÎTE A COUTURE rectangulaire à pans coupés à décor laqué or sur fond noir de chocs de cavalerie avec pagodes, femmes et enfants dans des jardins et frises d'artefacts. Le couvercle avec étiquette d'époque en chinois découvre casiers dont deux à couvercles polychromes et nombreux ustensiles en ivoire sculpté, et un tiroir en façade... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 26 octobre 2019 à 14:00

BOÎTE A COUTURE rectangulaire à pans coupés à décor laqué or sur fond noir de chocs de cavalerie avec pagodes, femmes et enfants dans des jardins et frises d'artefacts. Le couvercle avec étiquette d'époque en chinois découvre casiers dont deux à couvercles polychromes et nombreux ustensiles en ivoire sculpté, et un tiroir en façade avec casiers latéraux et un plateau à charnière. Chine, fin du XIXe siècle Haut. 15 cm; larg. 37 cm; prof. 27 cm (Sans clé)