CROIX DE PROCESSION en laiton gravé à décor de

LOT N° : 28
CROIX DE PROCESSION en laiton gravé à décor de la crucifixion avec Saint Jean-Baptiste sur l'avers et angelots et motifs géométriques au revers, diverses inscriptions gravées. Début XVIe siècle 34 x 25,5 cm (Restaurations du croissant et ajout de la Hampe au XIXe siècle) Bibliographie : Catalogue de l'exposition "l'Arche Ethiopienne",... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Samedi 22 février 2020 à 14:00

CROIX DE PROCESSION en laiton gravé à décor de la crucifixion avec Saint Jean-Baptiste sur l'avers et angelots et motifs géométriques au revers, diverses inscriptions gravées. Début XVIe siècle 34 x 25,5 cm (Restaurations du croissant et ajout de la Hampe au XIXe siècle) Bibliographie : Catalogue de l'exposition "l'Arche Ethiopienne", 27 septembre 2000 - 7 janvier 2001, Pavillon des Arts, ed. Paris-Musées, 2000, page 75. Expert : Jean ROUDILLON - Tel: +33 (0)1.42.22.85.97