Émile GALLÉ (1846-1904)

LOT N° : 18
Émile GALLÉ (1846-1904) " Décor de Berce des prés " Déclinaison du bureau de dame " Les Ombellules " présenté à l'Exposition Universelle, Paris, 1900. TRES RARE BUREAU DE DAME à gradins, formant bonheur-du-jour, en noyer mouluré, nervuré et sculpté. L'entablement repose sur quatre pieds naturalistes sculptés. L'entre-deux et le... Lire la suite

ADJUGÉ 17500 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

Émile GALLÉ (1846-1904) " Décor de Berce des prés " Déclinaison du bureau de dame " Les Ombellules " présenté à l'Exposition Universelle, Paris, 1900. TRES RARE BUREAU DE DAME à gradins, formant bonheur-du-jour, en noyer mouluré, nervuré et sculpté. L'entablement repose sur quatre pieds naturalistes sculptés. L'entre-deux et le fronton sont au décor ajouré et sculpté d'ombellifères. La tablette d'entrejambe, achevée ajourée et chantournée, la ceinture, ouvrant par un tiroir en façade, le dessus de la table d'écriture, les portes, les parties latérales et le dessus du caisson en gradin reprennent le thème des ombelles dans des décors réalisés en marqueterie de bois précieux et indigènes. Les deux portes pleines du gradin découvrent un intérieur présentant une série de trois niches et une autre de trois tiroirs. Clé d'origine naturaliste en bronze doré. Meuble probablement réalisé entre 1904 et 1910, durant la période des Établissements Gallé. État et restaurations d'usage, trous de ver sur la tablette d'entrejambe, meuble reverni anciennement (vernis tourné). Marqué GALLÉ, dans une réserve florale en marqueterie sur le plateau de l'entablement et porte l'étiquette papier ancienne (années 1950/60) sous la tablette d'entrejambe avec les mentions suivantes imprimées : N° 7399 - Salles des ventes - Santé Frères et Cie - Pau et les éléments manuscrits de numéro d'ordre, du nom de l'acquéreur, de la désignation du lot et du prix adjugé (l'entreprise Santé Frères et Cie a cessé ses activité de ventes aux enchères publiques en 1970). Haut. 157 cm ; Larg.77 cm ; Prof. 55 cm Provenance : Meuble acquis, par le défunt, en vente aux enchères publiques dans les années 1950/60 (étiquette de vente décrite dans la désignation) auprès de la Salle des Ventes Santé Frères & Cie rue Émile Garet à Pau. Cette entreprise, qui débuta son activité de vente aux enchères publiques, parallèlement à celle de transporteur, dans l'immédiat après-guerre, s'adjoignant pour cela les services d'un notaire ou d'un huissier, perdra cet " office " en 1970 lors de la nomination à Pau, par le gouvernement, d'un officier ministériel commissaire-priseur. Exposition et musées : - " Exposition Universelle, Paris, 1900 " Un modèle, à rapprocher de notre bureau de dame, titré " Les Ombellules " par Émile Gallé lui-même dans une publication de l'époque, fut présenté par l'artiste lors de cette manifestation. - " Musée d'Orsay, Paris " Un bureau de dame " Les Ombellules ", à rapprocher de notre meuble, est conservé au Musée d'Orsay à Paris (inv. OAO 1467, provenant de la Donation Rispal). Ce bureau avait, auparavant, appartenu à M. Boucher dont l'importante collection d'œuvres en verre d'Émile Gallé est conservée aujourd'hui au musée de Cognac. Bibliographie : - " Gallé Furniture " Alastair Duncan et Georges de Bartha, Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, U. K., 2012. Le modèle dit " Les Ombellules ", à rapprocher de notre bureau, est reproduit page 64. - " The Paris Salons 1895-1914, volume III : furniture" par Alastair Duncan. Editions Antique Collectors'Club. USA 1998. Le modèle dit " Les Ombellules ", à rapprocher de notre bureau, est reproduit page 227.