Émile GALLÉ (1846-1904)

LOT N° : 19
Émile GALLÉ (1846-1904) " Les Ombellifères " VITRINE en noyer mouluré, nervuré et sculpté. Le corps, présentant une porte en façade et des parties latérales vitrées, est encadré de quatre montants d'angle naturalistes se poursuivant en piétement et reçoit une ceinture basse et un fronton au décor ajouré et sculpté de Berces des... Lire la suite

ADJUGÉ 10000 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

Émile GALLÉ (1846-1904) " Les Ombellifères " VITRINE en noyer mouluré, nervuré et sculpté. Le corps, présentant une porte en façade et des parties latérales vitrées, est encadré de quatre montants d'angle naturalistes se poursuivant en piétement et reçoit une ceinture basse et un fronton au décor ajouré et sculpté de Berces des prés. L'intérieur est muni de tablettes chantournées aux supports verticaux naturalistes, le fond reprend le thème des ombelles dans un décor réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Le décor d'ombellifères des panneaux latéraux et celui de la porte vitrée, animé d'un vol de papillon, sont également exécutés en marqueterie. Meuble probablement réalisé entre 1904 et 1910, durant la période des Établissements Gallé. État et restaurations d'usage, accident à un montant, meuble reverni anciennement (vernis tourné). Marqué GALLÉ, en marqueterie sur le panneau de la porte vitrée. Haut. 150 cm ; Larg. 63 cm ; Prof. 43 cm Provenance : Meuble probablement acquis, par le défunt, en vente aux enchères publiques dans les années 1950/60 auprès de la Salle des Ventes Santé Frères & Cie, rue Émile Garet à Pau (trace d'étiquette), concomitamment avec le bureau de dame à gradins présenté dans cette vacation. Bibliographie : " Gallé Furniture " Alastair Duncan et Georges de Bartha, Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, U. K., 2012. Modèle identique reproduit page 307.