BUREAU PLAT double face, rectangulaire, en placage

LOT N° : 67
BUREAU PLAT double face, rectangulaire, en placage de bois de violette, ouvrant en ceinture par trois tiroirs à décrochement en partie centrale, reposant sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés telle que poignées de tirage mobiles, moustaches, espagnolettes, sabots en pieds de biche surmontés d'acanthe, lingotière... Lire la suite

ADJUGÉ 12000 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

BUREAU PLAT double face, rectangulaire, en placage de bois de violette, ouvrant en ceinture par trois tiroirs à décrochement en partie centrale, reposant sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés telle que poignées de tirage mobiles, moustaches, espagnolettes, sabots en pieds de biche surmontés d'acanthe, lingotière en laiton, plateau gainé de cuir. Epoque Louis XV Haut. 75 cm - Larg. 141 cm - Prof. 74 cm (Restaurations, petits replacages et manques)